Главная » 2014 » Июнь » 10

        Мероприятия по  празднованию Пушкинского дня России  стартовали с открытия  Летних чтений в Грайворонской районной детской библиотеке.

        И все конкурсы, викторины,  игры сегодня были в той или иной степени посвящены великому русскому поэту и основоположнику русского литературного языка. 
   Фантастические и сказочные персонажи  - Королева Книга, Кузя, Буратино, Жаб-Жабыч и Баба Яга – сделали все, чтобы открытие  Летних чтений стало для юных грайворонцев настоящим праздником.  Ребята с удовольствием  играли, живо  отвечали на вопросы и загадки, за что получали призы,  активно участвовали в мастер-классе по аквагриму и подпевали маленьким вокалисткам, выступления  которых очень украсили мероприятие. А затем, как и в былые годы, объединились в хоровод дружбы, который занял значительную часть городской площади.
    

Дата публикации: 06.06.2014
Источник: Грайворонские вести

Просмотров: 515 | Добавил: Администратор | Дата: 10.06.2014

2 июня в Грайворонской детской библиотеке  состоялась литературная встреча  с московской писательницей Анастасией Орловой.

   Встреча  молодой российской детской писательницы и поэтессы Анастасии Орловой с юными читателями Грайворонского района под названием «Обожаю ходить по облакам» прошла  в рамках   областного фестиваля детского чтения «Книжная радуга», организованного  Белгородской государственной детской библиотекой Альберта Лиханова.
   Анастасия Орлова  пишет для  детей сравнительно недавно, с 2009 года, но уже имеет ряд наград и является  финалистом  Первого ежегодного литературного конкурса «Новая детская книга» издательства «РОСМЭН» (2010 г.) и  победителем Первого Всероссийского литературного конкурса «Жёлтая гусеница: полёты во сне и наяву» в номинации «Поэзия» (2011 г.).
   Ее перу принадлежат замечательные прозаические и поэтические произведения  для детей, причем, ей удаются не только юмористические вещи, но и поучительные и веселые потешки для самых маленьких.
Этот день грайворонским дошколятам и учащимся начальных классов школ города запомнится надолго. После короткого знакомства с автором мероприятие переросло в своеобразную интересную поэтическую игру. Анастасия предложила детворе стать непосредственными героями своих произведений. Ребята  вместе с ней просыпались ранним утром, делали зарядку, чистили чисто-начисто зубки воображаемыми щетками, и даже научились ходить по облакам. Здесь дети также узнали, что рождению стихотворения может послужить все, что угодно , «… даже простой камушек».
    ... Читать дальше »

Просмотров: 730 | Добавил: Администратор | Дата: 10.06.2014

30 мая Грайворонскую районную детскую библиотеку посетила студенческая делегация.

    Целью визита студентов 2-3 курса  Белгородского государственного института культуры и искусств было  изучение  инновационной деятельности библиотеки и социального партнерства.
   Директор детской библиотеки Анна Клыженко ознакомила присутствующих с достижениями учреждения и  с опытом сотрудничества с Российским детским фондом, с учреждениями и организациями района и области.  Студентам был оказан теплый прием и продемонстрированы навыки  профессиональной работы с юными читателями  по  привлечению их к детскому чтению. Затем студенты посетили филиал «Радуга», относящийся к детской библиотеке, - Духовно-просветительский центр во имя Святителя Иоасафа Белгородского.

 

 

Дата публикации: 30.05.2014

Источник: Грайворонские вести

Просмотров: 470 | Добавил: Администратор | Дата: 10.06.2014

Активная читательница детской библиотеки  стала победительницей областного профсоюзного  конкурса.

   Грайворонская  детская библиотека  приняла участие в областном конкурсе  среди организаций Профсоюза работников культуры. «С профсоюза все и начинается…». Конкурс проводился среди детей, чьи родители являются членами профсоюзов. Совместно с читательницей  Ярославной  Гороховой  был придуман интересный юмористический сюжет, который был снят в формате детского киножурнала «Ералаш». Видеоролик назвали символично объявленному конкурсу «Хочу в профсоюз!». В мае были подведены итоги конкурса и объявлены победители.  Ярославна, заявленная  детской библиотекой на конкурс,  заняла 2 место. 
   Награждение победителей состоялось в Белгородской государственной детской библиотеке А.А. Лиханова 27 мая – в Общероссийский день библиотек.
Председатель Белгородской региональной организации Российского профсоюза работников культуры Валентина Шаталова вручила победителям дипломы и ценные подарки. За 2 призовое место  конкурсантка из Грайворона получила сотовый телефон нового поколения.

 

 

Дата публикации: 30.05.2014

Источник: Грайворонские вести

Просмотров: 467 | Добавил: Администратор | Дата: 10.06.2014

Районная детская библиотека получила  в дар книги от Российского детского фонда.

   Российский детский фонд, возглавляемый известным детским писателем Альбертом Лихановым, давно и плодотворно сотрудничает с грайворонской детской библиотекой. Помогает в укреплении материальной базы и увеличении книжного фонда;  проводятся совместные мероприятия по привлечению детей к чтению, организуются встречи с современными детскими писателями. Сам Альберт Анатольевич – частый гость в Грайвороне. 
   Нынешний дар составил более 270  экземпляров книг. Это детская художественная литература из серии мировой классики, современные произведения, книги духовной, познавательной и справочной направленности. 

 

Дата публикации: 21.05.2014

Источник: Грайворонские вести

Просмотров: 443 | Добавил: Администратор | Дата: 10.06.2014