Главная » Архив материалов
Просмотров: 525 | Добавил: Администратор | Дата: 19.03.2014

6 марта в детской библиотеке состоялась игра-путешествие «Хорошо мне рядом с мамой», посвященный Международному женскому дню. 8 марта - это праздник любви и восхищения женщинам. Историю его возникновения принято связывать с именем Клары Цеткин, которая в 1910 г. в городе Копенгаген предложила отмечать праздник 8 марта, как день рождения женского пролетариата.

В программе мероприятия  учащиеся 4 класса подготовили поздравления для мам, читали стихи, пели песни, рисовали открытки для мам.

Игровая программа дала возможность определить самую хорошую хозяйку: девочки участвовали в конкурсах «Наведи порядок», «Веселая кухня», «Лучшая косичка».

Просмотров: 459 | Добавил: Администратор | Дата: 06.03.2014

5 января в читальном зале детской библиотеки  для учащихся 1-х классов МБОУ «СОШ с УИОП» г.Грайворон был проведен день православной книги  «Пусть слово божье, словом отзовется». Для детей был проведен обзор детской православной литературы, подаренной библиотеке Духовно-просветительским центром во имя святителя Иосафа. Торжественно звучали стихи русских поэтов на православную тему в исполнении  детей и взрослых. В заключение мероприятия дети просмотрели и обсудили мультфильм «Притчи Иисуса». 

Просмотров: 560 | Добавил: Администратор | Дата: 06.03.2014

4 марта в рамках социального инновационного проекта «Правила жизни» в детской библиотеке была проведена презентация книги польского писателя-педагога Януша Корчака «Правила жизни. Педагогика для детей и взрослых». Книга учит не только детей, но и взрослых, как жить правильно.

В ходе мероприятия  учащиеся 5 классов МБОУ «СОШ  с УИОП» г.Грайворона были ознакомлены с кратким содержанием книги, вели активный разговор, задавали вопросы. После обсуждения одной из глав, был показан автобиографический фильм о трагической судьбе Януша Корчака «Гении и злодеи». Закончилось мероприятие песней, посвященной памяти писателя.

Просмотров: 573 | Добавил: Администратор | Дата: 06.03.2014

27 февраля в Грайворонской районной детской библиотеке прошел библиографический урок для учащихся 2 класса МБОУ «СОШ с УИОП» города Грайворона «Жили-были в библиотеке каталоги и картотеки».

Библиограф подготовила красочную медиа-презентацию «СБА библиотеки», показала присутствующим видеоролик «Для чего нужна библиотека». Для закрепления представленного материала ребятам было организовано практическое занятие «Найди книгу на полке».

Просмотров: 496 | Добавил: Администратор | Дата: 28.02.2014

21 февраля для школьников 4 класса МБОУ «СОШ с УИОП» г.Грайворон  был проведен час мужества «Отчизны верные сыны».

На мероприятии школьники узнали много нового об истории этого праздника, о том, кто  и как защищал нашу землю на Руси в войнах (русско-турецкой, Отечественной войне с Наполеоном, Великой Отечественной войне 1941-45гг., военных событиях в Афганистане). Ребята посмотрели видеоролики «Советский календарь», «Я служу России», слушали стихотворения, изучили виды и роды войск, поиграли в патриотическое лото,  поучаствовали в конкурсах «Пароль», «Поход», разгадали «военные» загадки». 

Просмотров: 531 | Добавил: Администратор | Дата: 26.02.2014

16 февраля в Грайворонской районной детской библиотеке прошло заседание клуба будущих избирателей «Я – гражданин России», посвященное Всероссийскому дню будущего избирателя «Судьба страны в наших руках», с целью формирования у молодого поколения активной гражданской позиции, воспитание чувства любви к Родине и уважение ее законов. Мероприятие состояло из двух этапов. Первый этап «Выборы шаг за шагом» был посвященный теоретической части избирательного права, второй - «Правовой турнир» - практической реализации идей активизации выборной активности молодежи. В конце мероприятия для членов клуба был проведен тест: «Что я знаю о выборах».

В течение месяца в мультимедийном зале функционирует выставка - информина» «Надо знать и соблюдать».

Просмотров: 480 | Добавил: Администратор | Дата: 26.02.2014

Сейчас Всемирная Сеть стала для всех нас такой же частью жизни, как микроволновая печь или шариковая ручка. Поэтому уметь пользоваться Интернетом сейчас, наверное, уже просто необходимо для того, чтобы быть образованным и грамотным человеком.  При этом одна из главных сторон Интернета – это его безопасность. Умение защититься от всего вредного, что может прийти из «паутины», а также вести себя так, чтобы самому не нести вред.  

Так, уже четвертый год подряд, Грайворонская районная детская библиотека принимает участие в неделе безопасного Рунета.  

4 февраля в медиа-зале библиотеки прошла познавательная беседа «Мы и Интернет». На мероприятие были приглашены ребята из детского областного санатория «Ласточка». Библиотекарь медиа-зала рассказала присутствующим краткую историю возникновения и развития всемирной сети Интернет, а затем присутствующие посмотрели видеоролик «История Интернет». В ходе мероприятия ребята смогли поиграть в игру «Школа компьютерной грамотности», которая состояла из ряда вопросов о компьютере. По окончанию мероприятия ребята на память получили информационные листы «Гимнастика для глаз», рассказывающие какие упражнения необходимо делать, чтобы не испортилось зрение при работе за компьютером. ... Читать дальше »

Просмотров: 512 | Добавил: Администратор | Дата: 05.02.2014

Литературно – педагогические Лихановские чтения являются заметным культурным событием на Белгородчине. С 2001 года их проведение стало традиционным. Чтения проходят при поддержке и участии Российского детского фонда, правительства Белгородской области и управления культуры Белгородской области.

3 декабря 2013 года в одной из старейших детских библиотек Белгородской области в Грайворонской районной детской библиотеке прошли «малые» Лихановкие чтения. В этом году библиотека отмечает свой – 65 летний юбилей.

На «малых» Лихановских чтениях присутствовали: глава администрации Грайворонского района Александр Васильевич Верзун, председатель Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, писатель Альберт Анатольевич Лиханов, советник губернатора - уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области Галина Анатольевна Пятых, начальник управления культуры Белгородской области Сергей Иванович Курганский, директор Белгородской государственной детской библиотеки Альберта Анатольевича Лиханова Татьяна Владимировна Петрова, члены детского Общественного Совета при уполномоченном по правам ребенка в Белгородской области ,читатели ... Читать дальше »

Просмотров: 773 | Добавил: Администратор | Дата: 09.12.2013

23 октября учащиеся 1 «б» класса посетили Грайворонскую районную детскую библиотеку. В торжественной обстановке они были приняты в ряды читателей. Ребята отправились в увлекательное путешествие под названием «Здравствуй, книжный теремок!» Для юных читателей была организована экскурсия по библиотеке, знакомство с абонементом и читальным залом.

Ведущая праздника, Хранительница книжного дома, пригласила гостей в медиа-зал, где ребят ожидали сказочные герои: Емеля, Алёнка и мудрая Щука. С огромным интересом ребята смотрели кукольное представление, в котором было много игровых моментов, в процессе которых дети не только сами знакомились с правилами пользования библиотекой, правилами обращением с книгой, но ещё помогали Емеле найти выход из трудных ситуаций. Затем, учащиеся посмотрели мультфильм «В стране невыученных уроков».

В завершение праздника, Хранительница книжного дома раздала ребятам памятки-закладки о библиотеке.

... Читать дальше »

Просмотров: 526 | Добавил: Администратор | Дата: 01.11.2013

Все осенние каникулы сотрудники районной детской библиотеки будут встречать  учеников школ района.

Участниками каникулярной программы уже стали юные читатели из СОШ с углубленным изучением отдельных предметов г.Грайворона  и Безыменской СОШ. Для ребят организуются экскурсии по библиотеке, знакомство с детской периодикой, проведение видео-экскурса «Шедевры музыки», посещение выставки картин белгородских художников,  а также просмотр мультфильмов в мультимедийном зале.

Программные мероприятия для воспитанников не только городских, но  и сельских школ запланированы на всё каникулярное время.


... Читать дальше »

Просмотров: 536 | Добавил: Администратор | Дата: 30.10.2013

Завтра в районной детской библиотеке начнет работу передвижная выставка «Белгородчина - милый сердцу отчий край». Она организована управлением культуры области совместно с региональными отделениями «Союз художников России» и «Творческий Союз художников России» в рамках проекта «Создание условий для равной доступности населения области к культурным ценностям и творческому развитию».

На выставке будут экспонироваться 21 картина, написанные маслом, таких белгородских художников, как В.Е. Нестерков, В.Ф. Желобок, А.М. Тюрин, К.Е. Соколов и других.  

Выставка пробудет в районе до 11 ноября, а потом отправится в Красную Яругу.

Дата публикации: 22.10.2013

... Читать дальше »

Просмотров: 591 | Добавил: Администратор | Дата: 24.10.2013

9 октября в Грайворонской районной детской библиотеке прошло торжественное посвящение первоклашек в читатели под названием «Здравствуй, книжный теремок!».

Для ребят была организована экскурсия по библиотеке, знакомство с абонементом, читальным залом и, наконец, в медиа – зале для будущих читателей библиотекари подготовили театрализованное представление и кукольный спектакль.

Ведущая выступила в роли Хранительницы книжного дома, а куклы  - Емеля и Аленка, а также мудрая Щука, познакомили ребят с правилами пользования библиотекой и научили бережному обращению с книгой. Для ребят был организован просмотр мультфильма «В стане невыученных уроков».

В заключение мероприятия, Хранительница раздала ребятам памятные закладки. Затем все первоклашки записались в библиотеку и стали ее полноправными читателями. 

Просмотров: 584 | Добавил: Администратор | Дата: 15.10.2013

« 1 2 3 4 5