Главная » 2013 » Декабрь » 9 » "Малые" Лихановские чтения на Грайворонщине
14:19
"Малые" Лихановские чтения на Грайворонщине

Литературно – педагогические Лихановские чтения являются заметным культурным событием на Белгородчине. С 2001 года их проведение стало традиционным. Чтения проходят при поддержке и участии Российского детского фонда, правительства Белгородской области и управления культуры Белгородской области.

3 декабря 2013 года в одной из старейших детских библиотек Белгородской области в Грайворонской районной детской библиотеке прошли «малые» Лихановкие чтения. В этом году библиотека отмечает свой – 65 летний юбилей.

На «малых» Лихановских чтениях присутствовали: глава администрации Грайворонского района Александр Васильевич Верзун, председатель Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, писатель Альберт Анатольевич Лиханов, советник губернатора - уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области Галина Анатольевна Пятых, начальник управления культуры Белгородской области Сергей Иванович Курганский, директор Белгородской государственной детской библиотеки Альберта Анатольевича Лиханова Татьяна Владимировна Петрова, члены детского Общественного Совета при уполномоченном по правам ребенка в Белгородской области ,читатели детской библиотеки.

«Малые» Лихановские чтения - это своеобразный мост, соединяющий мир взрослых и мир детей, это открытая площадка, где серьёзно говорится  о проблемах детства.

В рамках «малых» Лихановских чтений состоялся форум Детского общественного движения при уполномоченном по правам ребенка Белгородской области. Тема форума - «Нравственность – основа всех человеческих ценностей», она не оставила ни одного представителя Совета равнодушным и были высказаны свои мнения по предлагаемой теме.

На форуме состоялось вручение дипломов «Стипендиата Белгородского отделения Российского детского фонда» вокалисткам Грайворонского района Елизавете Лубяной и Ирине Сацик.

В этот же день в библиотеке прошла презентация  книги Альберта Лиханова «Непрощенная» с участием автора. Книга вышла в этом году и явилась продолжением цикла романов о разных судьбах и разных характерах русских подростков. 

Роман «Непрощенная» - очень трагический и не предназначенный для легкого чтения. О детях войны А. Лиханов говорил так: «Много детей погибло в годы войны – рядом со взрослыми, вместе с ними. Но некоторым выпала доля, став маленькими узниками фашистских концлагерей, в одиночестве, без всякой надежды выжить, принимать решения для собственного спасения вопреки представлениям принятым и принимаемым. Принимая на себя непомерную для возраста духовную обязанность, с которой нельзя расстаться и от которой не отречешься, если хочешь жить. Но кто не хочет? И как поведет себя невзрослый человек, если приходится выбирать между жизнью и смертью».

В ходе мероприятия транслировался буктрейлер по книге. Учащиеся 8 класса МБОУ «СОШ им.В.Г.Шухова» г.Грайворона вели активный разговор с писателем Альбертом Лихановым, задавали  ему вопросы.

В заключение «малых» Лихановских чтений состоялась библиотечная площадка для специалистов детских библиотек Белгородской области на тему «Библиотека для современного ребенка: инновационные практики в создании смысловой основы нравственного развития личности

На библиотечной площадке выступил главный научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки, кандидат педагогических наук Вера Петровна Чудинова с темой «Роль детской литературы в социализации личности и проблемы передачи литературной традиции от поколения к поколению» (по результатам комплексных исследований Российской государственной детской библиотеки  2011-2013 гг.).

Просмотров: 772 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0