Главная » Архив материалов

Читательница  Грайворонской районной  детской библиотеки вошла в число лауреатов регионального конкурса «Лучший читатель года».

Итоги подводились на  XV литературно-педагогических Лихановских чтениях.  Лауреатами конкурса стали 25  школьников из районов области,  в том числе,   двенадцатилетняя  грайворонка Виктория Шапошникова.
Среди любимых авторов читательницы -  классики:   А.Пушкин, А.Куприн, Н.Гоголь, И. Тургенев, а также авторы книг по истории страны:  С.Алексеев, А.Югов и др.
Огромен интерес новоявленного лауреата  к книгам о животных и природе: И.Акимушкина,  Дж. Даррелла, С.Востокова, а также серии: «Я познаю мир», «Познаю мир», «Энциклопедия тайн и загадок». Предпочитаемые современные авторы -  Н.Носов, Ю.Сотник, Т.Крюкова, М.Дружинина и другие. Любимая книга Виктории Шапошниковой  -  «Белый пудель» Куприна. 
Виктория принимает активное участие  в различных библиотечных конкурсах. В 2015 году она  участвовала в международной акции «Читаем детям о войне»,  3 сезоне Всероссийского конкурса «Книжная авоська», акции «Прочтите это немедленно», конкурсах: «Иллюстрируем произведения белгородских писателей», «Читаем Альберта Лиханова», «Дети рисуют Победу». 
Кроме того, в рамках Лихановских чтений Грайворонская районная детская библиотека получила в подарок от Российского детского фонда благотворительный сертификат на 250 книг.

 

Дата публикации: 09.11.2015

Источник: Сайт администрации Грайворонского района

Просмотров: 503 | Добавил: Администратор | Дата: 13.11.2015 | Комментарии (0)

    Четыре века назад наши предки спасли Отечество от вражеского нашествия, грозившего порабощением народа и гибелью российского государства. Сегодня этот всенародный праздник – День народного единства – приобретает особое звучание. С этой целью 3 ноября сотрудниками детской библиотеки был проведён исторический экскурс «Сыны Отечества, освободившие России». Участники мероприятия, учащиеся 6-7 классов детского санатория «Ласточка», получили много полезной информации об истории праздника, смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны, а также проверили свои знания в предложенной викторине. Выступление ведущих сопровождалось медиа-презентацией, песней и фильмом.

Просмотров: 462 | Добавил: Администратор | Дата: 03.11.2015

     28 октября в детской библиотеке воспитанники детского сада «Капелька» совершили увлекательное путешествие в загадочный неповторимый мир осенней природы. Ведущая познакомила ребят со всеми осенними приметами, рассказала  как птицы и звери готовятся к зиме, они узнали много интересного об обитателях леса. Участвуя в конкурсах, разгадывая загадки о животных, дети проявили свои способности, и смекалку. В ходе мероприятии просмотрели кукольный спектакль, сделали физкультминутку. Дошкольники приняли участие в играх: «Бывает не бывает», «Наоборот», «У медведя во бору». 

Просмотров: 430 | Добавил: Администратор | Дата: 03.11.2015

       14 октября 2015 года в районной детской библиотеки в рамках клуба будущих избирателей «Я – гражданин России», в день рождения флага Белгородской области, прошел час истории «Священный стяг Белгородчины». На мероприятие были приглашены ребята из областного детского санатория «Ласточка». День флага Белгородской области, который, несмотря на молодость, занял достойное место среди официальных и традиционных праздников нашей Белгородчины. Час истории был, прежде всего, направлен на актуализацию знаний ребят о символике Белгородской области, об истории и значении символов в гербе и флаге Белгородчины, воспитание патриотических  и гражданских чувств, уважения, любви и гордости к родному краю. В процессе беседы ребятам был представлен фильм-репортаж корреспондентов областного телеканала «Мир Белогорья», посвященный флагу нашей области. В процессе мероприятия ребята пришли к мнению, что символика есть не что иное, как связь между прошлым и будущим. И возможно, именно нынешние символы области, которые включают в себя элементы предыдущего опыта, сплотят белгородцев, воодушевят на созидательную деятельность во имя процветания нашей Родины. В завершении мероприятия ребятам были подарены закладки, содержащие общие сведения о флаге области. Также в читальном зале библиотеки организована книжно-иллюстрированная выставка «Наш флаг – наша гордость», которая будет действовать до конца месяца и каждый желающий может прийти и ознакомиться с представленной литературой, посвященной истории символики Белгородской области. 

Просмотров: 1065 | Добавил: Администратор | Дата: 03.11.2015

24 сентября в медиа - зале Грайворонской районной детской библиотеки состоялась презентация новой книги Юрия Кирилловича Шкуты  «Насекомые, с росой знакомые». На мероприятие были приглашены учащиеся 2 класса МБОУ «СОШ с УИОП.» г. Грайворона. Из презентации ребята узнали, что Юрий Кириллович – наш земляк, губкинский поэт, фотохудожник, член Союза писателей России.

Учащиеся просмотрели видео ролик о писателе и его новой книге, где автор сам рассказывает идею создания фотоальбома. Юрий Кириллович не один месяц наблюдал за природой и насекомыми и лучшие фотографии вошли в первый том книги. В издании собраны фотографии и стихи посвященные окружающей природе, к каждой фотографии Юрий Кириллович написал по несколько строк, так и появился фотоальбом. И только талантливый человек в обычном видит необычное. И Юрий Кириллович неравнодушный к прекрасному, сумевший всё разглядеть, запечатлевает эти восхитительные образы.

Ребят заинтересовала книга «Насекомые, с росой знакомые» и они пообещали, что тоже хотят понаблюдать за насекомыми и поучаствовать в конкурсе газеты «Большая переменка».

Просмотров: 700 | Добавил: Администратор | Дата: 03.11.2015

      15 сентября в связи с проведением акции «Национальный проект «Здоровье» - каждому белгородцу»  в Грайворонском районе стартовал Поезд «Здоровье»  под девизом «Здоровье детей - наше будущее». На остановке в детском отделении Грайворонской центральной районной больницы для ребятишек сотрудниками нашей библиотеки была организована игровая программа. Ребята отгадывали загадки-обманки, участвовали в литературных викторинах, лепили из пластилина сказочных персонажей.

Просмотров: 501 | Добавил: Администратор | Дата: 23.09.2015

         10 сентября в детской библиотеке состоялся литературный вечер «Юбилей Альберта Лиханова». На вечере присутствовали шестиклассники МБОУ «СОШ с УИОП» г.Грайворона. Библиотекарь говорила о том, что Альберт Анатольевич не только автор многих книг для детей и юношества, но и известный общественный деятель, создатель Российского детского фонда. Невозможно о писателе, академике, поистине великом человеке, рассказать за несколько минут. Его жизнь и творчество необходимо изучать, как и его книги, которые оставляют след в душе, потому что в них настоящая, правда, жизни. Прочитав его произведения, ребята смогут решить свои проблемы, так как в книгах Альберта Лиханова есть ответы на сложные жизненные ситуации. 

Просмотров: 517 | Добавил: Администратор | Дата: 23.09.2015

        1 сентября 2015 года в Грайворонской районной детской библиотеке прошел краеведческий час «Россия. Родина. Белогорье», в котором приняли участие ученики 6-х классов МБОУ «СОШ с УИОП» г. Грайворона. Цель данного мероприятия: воспитывать интерес к истории и культуре своего края, чувство гордости за свою малую родину и её прошлое. Мероприятие началось с патриотического видеоклипа «Люби свой город», далее ребятам  рассказали  историю возникновения и развития Белгородчины. Особое внимание ведущие уделили  рассказу о Белгородской земле во время Великой Отечественной войны, затем был показан видеоролик «Белгород в годы Великой Отечественной войны». Современному Белгороду было уделено отдельное внимание, участники мероприятия совершили заочную экскурсию по городу, вспомнив все достопримечательности, а так же парки, музеи, театры, зоопарки. После чего вступили в оживленное обсуждение знакомых и полюбившихся им мест в городе, а так же о тех местах, в которых им хочется побывать. Завершилось мероприятие обзором книжно-иллюстрированной выставки «Белгородчина -  мой дивный край».

Просмотров: 452 | Добавил: Администратор | Дата: 03.09.2015

     Изучение истории государственных символов России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстоявшими честь, свободу и независимость России. 20 августа 2015 года в районной детской библиотеки в рамках клуба будущих избирателей «Я – гражданин России», в преддверии празднования Дня Государственного флага Российской Федерации, прошла тематическая беседа «День флага Российского». На мероприятие были приглашены ребята из областного детского санатория «Ласточка». Беседа, главным образом, была направлена на воспитание уважения к государственным символам Российской Федерации, формирование у подрастающего поколения понимания сущности и значения государственных символов Российской Федерации, воспитание уважения к ним, ознакомление с историей возникновения. Библиотекарь обратил внимание детей на то, что государственная символика или ее элементы постоянно окружают нас в повседневной жизни. В процессе беседы ребятам был представлен фильм из цикла «Государственные символы России» - «Символы России - флаг». В завершении мероприятия ребятам были подарены закладки со стихотворениями о Дне Государственного флага России. Также в читальном зале библиотеки организована книжно-иллюстрированная выставка «Флаг нашей Родины», которая будет действовать до конца месяца и каждый желающий может прийти и ознакомиться с представленной литературой, посвященной истории государственных символов России. 

Просмотров: 498 | Добавил: Администратор | Дата: 21.08.2015

   Слайд-программа «Сохраним богатство России» посвящена теме природы, а также летним приметам, растениям и животным нашей зоны. Дети научились определять погоду по тому, как ведут себя растения и животные, узнали интересные и необычные факты из жизни животных и посоревновались в своих знаниях об окружающем мире. Это мероприятие предназначалось для детей 6 классов Грайворонских школ.

Просмотров: 476 | Добавил: Администратор | Дата: 04.08.2015

      Тема здорового образа и безопасности жизни была поднята в процессе игры «Школа О.Б.Ж.». Это мероприятие явилось очень актуальным в период летних каникул, и было с удовольствием принято как детьми, так и их педагогами. Дети вспоминали как вести себя так, чтобы лето принесло отдых, а не огорчения. Они отвечали на вопросы о том, как безопасно вести себя на улице, какие грибы можно собирать, а какие нет, вспоминали правила дорожного движения, правила первой помощи. На этом мероприятии побывали дети из СОШ с УИОП, СОШ им.В.Г.Шухова г.Грайворона. 

Просмотров: 416 | Добавил: Администратор | Дата: 04.08.2015

      8 июля в детской библиотеке прошла медиа-презентация «Семья – творения венец» в рамках клуба «Семья». Участники встречи узнали, что День семьи, любви и верности отмечается в нашей стране с 2008 года по инициативе Государственной Думы. Символом этого праздника стала ромашка - цветок русских полей и лугов. Был продемонстрирован фильм-откровение «Семья – любви великой царство» по повести «О Петре и Февронии Муромских». Участники встречи с неподдельным интересом узнавали факты из жизни Петра и Февронии. Почитали стихотворение И. Молчанова «Семь правил», вспомнили пословицы и поговорки, афоризмы и высказывания о семье. Ребята пришли к выводу, что на все времена главной ценностью остаётся семья. Ею необходимо дорожить, здесь тебя никогда не предадут, а в трудной жизненной ситуации протянут руку помощи, поддержат и словом, и делом. На мероприятии присутствовало 7 семей с детьми.

Просмотров: 418 | Добавил: Администратор | Дата: 04.08.2015

    В 2015 году исполняется 105 лет со дня рождения А.Твардовского, специально к этой праздничной дате специалисты библиотеки в июне подготовили исторический экскурс «Поклонимся великим тем годам». С помощью презентации читатели смогли внимательно рассмотреть фотографии и портреты А.Твардовского и его семьи, а также познакомиться с иллюстрациями к книгам. Ведущая предложила ребятам посмотреть отрывок из художественного фильма «Василий Теркин», о герое боровшегося с фашизмом, защищавшему свой дом, свою Родину.

Просмотров: 464 | Добавил: Администратор | Дата: 14.07.2015

   11 июня в преддверии Дня России в детской библиотеке прошла познавательная викторина «Я люблю тебя, моя Россия». Мероприятие началось с торжественного прослушивания песни «С чего начинается Родина». Лента времени протянулась с начала XIIв. до наших дней. Дети узнали много нового, например, что такое стяг, как выглядели знамена XVI-XVIIвв. и когда впервые появился бело-сине-красный флаг. Беседа с ребятами сопровождалась слайд-шоу и музыкой - звучала песня о «Варяге» и Гимн Российской Федерации. В заключении мероприятия была проведена геральдическая викторина. Ребята очень активно участвовали в игре, своим примером и знаниями показывая, что для сегодняшнего поколения понятия Родины и России не менее важны, чем для предшествующих.

Просмотров: 450 | Добавил: Администратор | Дата: 14.07.2015

      В детской библиотеке в июне для подростков проведена беседа «Наркомания – знак беды». Первая часть беседы знакомила молодежь с антинаркотической литературой. Вторая содержала компьютерную презентацию «Жизнь без наркотиков. Возможно ли это?». Во время просмотра состоялось обсуждение слайдов. Самой эмоциональной и яркой получилась третья часть беседы, где присутствующие просмотрели документальный материал «Другой мир» о жизни подростков-наркоманов. На мероприятии присутствовали учащиеся 9 классов СОШ с УИОП. 

Просмотров: 522 | Добавил: Администратор | Дата: 14.07.2015

     6 июня в детской библиотеке состоялось литературное путешествие «На солнечной поляне Лукоморья» по произведениям А.С.Пушкина. В мероприятии приняли участие дети из школьных лагерей  Гора-Подольской и Почаевской СОШ. Ребята совершили путешествие по сказкам, соревновались в викторине «Знаешь ли ты Пушкина?», отгадали сказочный кроссворд, узнали сказки по иллюстрациям. Детям были предложены конкурсы: «Дорисуй и раскрась картинку» и «Покажи сказку». Мероприятие сопровождалось презентацией. Все ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина. Отряды были награждены грамотами за активное участие.

Просмотров: 471 | Добавил: Администратор | Дата: 14.07.2015

     5 июня в детской библиотеке для ребят, отдыхающих в школьных лагерях, была проведена эколого-познавательная игра «Лесные чудеса», приуроченная ко Дню охраны окружающей среды. Ребята попали в природное государство Феи Природы, которая предложила детям испытания, используя волшебный цветок. На каждом разноцветном лепестке было интересное задание. Ребята разгадывали загадки, рассмотрели разные ситуации: можно ли трогать птичьи гнезда? Брать из леса с собой ежа? Мусорить в лесу? посмотрели видеоролик «Берегите природу». Мероприятие прошло весело, увлекательно и познавательно, ребята получили полезную информацию, помогающую бережно и заботливо относиться к природе. В читальном зале оформлена выставка-размышление «Этот удивительный мир».

Просмотров: 482 | Добавил: Администратор | Дата: 14.07.2015

  4 июня в районной детской библиотеке состоялось торжественное открытие традиционных Летних чтений. В этот день юные читатели стали не только зрителями, но и непосредственными участниками сказочных викторин, подвижных игр и настоящего театрализованного представления. Вместе со сказочными героями юные книгочеи дружно и весело разгадывали загадки, отвечали на вопросы на знание литературных персонажей, участвовали в конкурсах, играли в воздушный волейбол, смеялись, пели и танцевали. Ребята окунулись в позитивную и зрелищную атмосферу летнего праздника чтения. В этот день грамотами были отмечены читатели детской библиотеки, победители муниципального этапа конкурса «Дети рисуют Победу», организатором которого выступала Российская государственная детская библиотека. Грамоты и сертификаты получили участники XI областного конкурса художественного творчества «Иллюстрируем произведения белгородских писателей». Благодарностями Районной детской библиотеки за подготовку учащихся к участию в видеоконференциях и конкурсах были отмечены учителя начальных классов. Завершился праздник огромным хороводом дружбы на центральной площади города и запуском шаров в небо. По окончании праздничной программы ребята совершили экскурсию по библиотеке и познакомились с увлекательными детскими книжками.

Просмотров: 537 | Добавил: Администратор | Дата: 14.07.2015

       1 июня в День защиты детей в детской библиотеке прошел замечательный праздник «Пусть всегда будет детство». На праздник был приглашен детский лагерь школы СОШ с УИОП г.Грайворона в количестве 50 человек. Библиотекари поздравили ребят с праздником и пожелали им провести познавательное и увлекательное лето, рассказали об истории возникновения праздника, а какой праздник обходится без игры? Сотрудники библиотеки провели с ребятами литературную викторину «Парад любимых литературных героев» на знание литературных и сказочных героев, произведений русских и зарубежных писателей; мультвикторину. Юные читатели активно отвечали на все вопросы, отгадывали загадки, пробовали на вкус летние фрукты, отгадывали происхождение вещей из «волшебного сундучка». Самые активные участники праздника получили в подарок воздушные шары. Увлекательно и интересно прошел праздник. Библиотекари напомнили маленьким читателям, чтобы они не забывали летом библиотеку, обязательно читали, и тогда летние каникулы будут не скучными, а пройдут увлекательно, интересно и познавательно.

Просмотров: 423 | Добавил: Администратор | Дата: 14.07.2015

7 мая в 11.00  Грайворонская районная детская библиотека приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Ее участниками стали учащиеся 5-7 классов СОШ С УИОП г.Грайворона. В начале встречи ведущий библиограф рассказала ребятам о том, как началась Великая Отечественная война, о героях войны, о подвигах детей в военное время, о Дне Победы, о подвиге всего народа в годы Великой Отечественной Войны. Яркое впечатление на ребят произвел просмотр кинохроники парада Победы. Ребятам была представлена презентация книги о Великой отечественной войне и отрадно то, что многие книги ребята уже прочли. После чтения фрагмента из книги Бориса Васильева «В списках не значился» состоялось обсуждение художественного произведения. В диалоге со школьниками затронули темы героизма, памяти к защитникам и уважения поколения победителей. Подростки говорили, что День Победы — это день памяти павших солдат, которые не жалели своих жизней ради победы, день победы над таким явлением как фашизм. На мероприятии присутствовало около 80 учащихся СОШ с УИОП г.Грайворона.

Просмотров: 454 | Добавил: Администратор | Дата: 08.05.2015

« 1 2 3 4 5 »