Главная » 2015 » Февраль » 3 » Неделя безопасного Рунета
15:53
Неделя безопасного Рунета

        Неделя Безопасного Рунета – традиционное российское событие, посвященное проблеме безопасного использования Интернета и мобильных технологий. Неделя представляет собой группу мероприятий, объединенных общей тематикой – формирования безопасной онлайн-среды для детей и взрослых и создания культуры ответственного, этичного и безопасного использования «новых технологий».

      Проблема обеспечения информационной безопасности детей в информационно-телекоммуникационных сетях становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетних пользователей. В современных условиях развития общества компьютер стал для ребенка и «другом» и «помощником» и даже «воспитателем», «учителем». Всеобщая информатизация и доступный, высокоскоростной Интернет уравнял жителей больших городов и малых деревень в возможности получить качественное образование. Между тем существует ряд аспектов при работе с компьютером, а в частности, с сетью Интернет, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения, порождающих проблемы в поведении у психически неустойчивых школьников, представляющих для детей угрозу. В связи с этим необходимо направить все усилия на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Просвещение подрастающего поколения, знание ребенком элементарных правил отбора информации, а также умение ею пользоваться способствует развитию системы защиты прав детей.

           В связи с этим в Грайворонской районной детской библиотеке с 27  января по 3 февраля 2015 года проходила Неделя безопасного Рунета – комплекс мероприятий, посвященных безопасности детей и взрослых при использовании сети Интернет.

    В течение всей Недели в медиа-зале библиотеки была организованна книжно-иллюстрированная выставка-информина для детей и родителей «Мой друг - Интернет». Цель данной выставки пополнить запас знаний об истории глобальной сети Интернет, привлечь внимание пользователей к проблеме безопасного интернета. На выставке были представлены книги, периодические и электронные издания, рассказывающие об истории создания и структуре всемирной Глобальной сети Интернет, его основные функции и возможности. Памятки, подготовленные сотрудниками библиотеки, которые также были представлены на выставке, содержали сведения о безопасном и качественном Интернете. В течение Недели у выставки проходили информационные и познавательные беседы.

        3 февраля в медиа-зале детской библиотеки прошла познавательная беседа «Как защититься от всего, что «живет» в Интернете и может представлять опасность». Что значит «Безопасный Интернет»? Это Интернет, который защищен от всех негативных проявлений Сети: от вирусов и спама, от негативного использования персональной информации, от мошенников и жестокостей. На мероприятие были приглашены учащиеся 4 класса МОУ «СОШ с углублённым изучением отдельных предметов» г. Грайворона вместе с классным руководителем. Цель данного мероприятия - познакомить учащихся с опасностями, которые могут подстерегать их в Интернете и помочь избежать этих опасностей, рассказать ребятам, что необходимо знать современному человеку для приятного и комфортного общения с другими людьми посредством сети Интернет, получить рекомендации по обеспечению своей безопасности и конфиденциальности во время работы в Глобальной сети, о средствах безопасного использования Всемирной сети. После теоретической части ребятам был предложен видеоролик «Безопасный Интернет». По окончанию просмотра каждый из ребят высказал своё мнение о том, как более эффективно обезопасить себя в Интернете и получили на память закладки «Дети в Интернете. Правила безопасного поведения».

             

 

Просмотров: 438 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0