Главная » Архив материалов

Мы переехали на новый сайт gbd37.ru

Просмотров: 565 | Добавил: Администратор | Дата: 15.09.2017

В ознаменование 202-летия со дня рождения, а также для приобщения подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю.Лермонтова 15 октября в Грайворонской районной детской библиотеке прошла акция «День лермонтовской поэзии в детской библиотеке». 
Читатели библиотеки смогли прикоснуться в этот день к творчеству великого поэта, услышать его стихотворения, музыкальные произведения, положенные на стихи поэта, и просто прочитать любимые произведения М. Ю. Лермонтова. Все желающие могли познакомиться с книжной выставкой «Слово о Лермонтове» и поучаствовать в викторине «Наш Лермонтов». Рассказы библиотекаря о первых поездках Лермонтова с бабушкой и ссылках на Кавказ, о друзьях и соратниках, о литературном и художественном творчестве поэта, малоизвестных фактах его жизни и творчества, сопровождавшиеся мультимедийной презентацией с редкими фотографиями, помогли всем участникам встречи окунуться в незабываемую атмосферу лермонтовского периода.
 
Просмотров: 2084 | Добавил: Администратор | Дата: 02.02.2017 | Комментарии (12)

22 сентября в детской библиотеке и библиотеках-филиалах района прошел Единый день писателя, посвященный 125-летию со дня рождения Рувима Исаевича Фраермана, советского детского писателя, прозаика.
В рамках этого дня прошли следующие мероприятия: 
В детской библиотеке с подростками прошла дискуссия по сюжету произведения «Дикая собака Динго». Читателям были показаны кульминационные моменты из одноименного фильма и презентация «Повесть о первой любви», перенося в прекрасный мир юности. Ребята делились впечатлениями о прочитанной книге, активно высказывая свои мысли о товариществе и дружбе, о нравственном взрослении подростков. Подобные мероприятия помогают подросткам разобраться в своих переживаниях, пережить смятения, найти самого себя.
... Читать дальше »
Просмотров: 667 | Добавил: Администратор | Дата: 31.01.2017 | Комментарии (0)



В рамках клуба по правовому воспитанию «Остров права», в преддверии празднования Дня Государственного флага Российской Федерации, прошел устный журнал «России славный триколор». 
На мероприятие были приглашены ребята из областного детского санатория «Ласточка». Беседа, главным образом, была направлена на воспитание уважения к государственным символам Российской Федерации, формирование у подрастающего поколения понимания сущности и значения государственных символов Российской Федерации, воспитание уважения к ним, ознакомление с историей возникновения. В процессе беседы ребятам был представлен фильм-трилогия из цикла «Государственные символы России» - «Символы России - флаг». В завершении мероприятия ребятам были подарены закладки со стихотворениями о Дне Государственного флага России. Также в читальном зале библиотеки была организована книжно-иллюстрированная выставка «Во флаге – слава страны». На мероприятии присутствовало 28 детей

Просмотров: 601 | Добавил: Администратор | Дата: 31.01.2017 | Комментарии (0)

Познавательный час "Любимая сказка-любимый мультфильм"

14 июля библиотекарь детской библиотеки с отдыхающими детьми пришкольного лагеря СОШ и УИОП провела познавательный час «Любимая сказка - любимый мультфильм», посвященный творчеству известного киносказочника Александра Роу. Ребята с интересом слушали информацию о жизни и творчестве режиссера, с удовольствием посмотрели фрагменты из кинофильмов «Морозко», «По щучьему веленью». Затем состоялось обсуждение просмотренного материала.

Просмотров: 660 | Добавил: Администратор | Дата: 31.01.2017 | Комментарии (0)

    В книге рассматриваются экологические проблемы Белгородской области в
историческом аспекте и на современный период. Основные направления
политики Белгородской области в области рационального природопользования и
охраны окружающей среды.

   Монографию смотри здесь.

 

Просмотров: 631 | Добавил: Администратор | Дата: 25.10.2016 | Комментарии (0)

8 июля районная детская библиотека провела  познавательный час «Пётр и Феврония: любовь сильнее смерти» для участников клуба «Семья». Ребятам рассказали об истории праздника, посмотрели познавательную презентацию «Памятники Петру и Февронии», о необычных памятниках и скульптурах покровителям семьи и брака, установленных в городах России, узнали, что символ этого праздника – ромашка, познакомились с выставкой «8 июля - День семьи, любви и верности», с интересом ребята смотрели мультфильм «Сказ о Петре и Февронии Муромских». Затем ребята вышли на улицу и с ними была проведена игровая программа. В мероприятии приняли участие 17 детей.

Просмотров: 630 | Добавил: Администратор | Дата: 20.07.2016 | Комментарии (0)

В районной детской библиотеке состоялась  встреча  юных читателей с московским писателем Алексеем Олейниковым.

    Алексей -   талантливый московский автор детских фантастических романов, призер конкурса "Новая детская книга" от издательства "Росмэн". Писатель, поэт,  он пишет современную прозу, фантастику,  эссе, стихи. А в последнее время Алексей раскрылся как один из самых интересных молодых детских писателей. 
   Писатель  посетил Белгородчину в рамках областного фестиваля летнего чтения «Книжная радуга»  и  в первые дни школьных летних каникул  решил провести встречу  в Грайвороне  со своими юными читателями.
    Побеседовать с создателем популярной серии  о «Дженни Далфин и Скрытые земли» пришли юные читатели района. Нужно отметить, что  встреча получилась очень занимательной!  Ребята с интересом слушали писателя,  активно участвовали в беседе, задавали много  вопросов о том, как создавался образ девочки Дженни и ее приключениях, о творческих идеях и планах.  Любопытствовали о том,  как автор  пишет  свои произведения и сколько на это требуется времени и т.д.,   продемонстрировав  при этом  свою эрудицию,  и были весьма благодарны  за встречу.    Разговор  действительно получился живой и неформальный. И, как оказалось, Алексей Олейников не только хороший  писатель, но и очень интересный человек   и собеседник.
    «Активные и замечательные ребята .  Радует, что читаете,  и это сразу чувствуется. Я в детстве очень много времени проводил в библиотеке, чего желаю и вам. Больше читайте!»,  -   посоветовал писатель ребятам.

Просмотров: 619 | Добавил: Администратор | Дата: 03.06.2016 | Комментарии (0)

18 мая ГКУК "Белгородская государственная специальная библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко" провела X юбилейный региональный фестиваль детского творчества "Жизнь - творчество, творчество - жизнь!".

   Фестиваль был посвящен Году российского кино и носил название "Кино! Кино! Да здравствует кино!". Всего на фестиваль поступило 220 заявок. Вместе с родителями, педагогами, воспитателями ребята выполнили и прислали творческие работы в номинациях "Я на выдумки горазд", "Сам себе режиссер", "Сам себе артист" и "Умелые ручки". Победителями отборочного этапа стали 193 человека.    В этом году победителями этого фестиваля стали и читатели Грайворонского района в номинации «Умелые ручки» Мозговая Анна, Шапошникова Виктория, Петрова Евгения, Найденова Нина, в номинации «Сам себе артист» Цапкова Виктория, в номинации «Я на выдумки горазд» Максименко Екатерина.
   Все победители фестиваля получили памятные подарки.

Просмотров: 630 | Добавил: Администратор | Дата: 03.06.2016 | Комментарии (0)

4 мая Грайворонская районная детская библиотека провела акцию "Читаем книги о войне". Цель акции: воспитание патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945г.
В период проведения Акции прошли громкие чтения по книгам, посвященным событиям Великой Отечественной войны: «Героическая азбука» В.Бахревского, «Дети – герои Великой Отечественной войны» А.Печерской и «Герои в красных галстуках». После прочтения состоялся разговор о пионерах –героях г.Грайворона: Мите Балицком, Пете Игнатенко и Коле Синицыне. Собравшиеся минутой молчания почтили память всех погибших на войне.
Были проведены: обзор книжной выставки «Помни…Мир спасли советские солдаты» и блиц–опрос "Что ты знаешь о Великой Отечественной войне?".
Всего в Акции приняли участие свыше 100 читателей.

Просмотров: 601 | Добавил: Администратор | Дата: 25.05.2016 | Комментарии (0)

К Международному дню детской книги, Грайворонская районная детская библиотека провела акцию «Прочтите это немедленно!».

  Цель акции: привлечение внимания детей и взрослых к книге, чтению, библиотеке, повышение роли литературы в нравственном, эстетическом и патриотическом воспитании юного поколения.       Организаторы  акции  в этот день вышли на улицы и предлагали прохожим прочитать несколько строк  из известных  книг: А.Грин «Алые паруса», А.Гайдар «Тимур и его команда», Е.Шварц «Сказка о потерянном времени, А.Толстой «Золотой  ключик», А.Пушкин «Сказки», С.Аксаков  «Аленький цветочек», М.Булгаков «Мастер и Маргарита», Ю.Олеша «Три толстяка», А.Волков «Волшебник изумрудного города» акцентируя внимания на том, что книга экранизирована, так как 2016 год в России объявлен Годом российского кино.

 

Просмотров: 576 | Добавил: Администратор | Дата: 13.05.2016 | Комментарии (0)

Этот праздник имеет более чем 70-летнюю историю и традиционно его называют «Книжкиными именинами». И уже не один год в преддверии весенних каникул юные грайворонцы собираются в библиотеке, чтоб стать участниками этого яркого торжества. Вот и в этот раз в ней было многолюдно, сюда пришли и школьники, и их родители, и совсем юные читатели – воспитанники детских садов. Почетным гостем праздника был директор Белгородской государственной детской библиотеки А. Лиханова, председатель регионального отделения Российского детского фонда Татьяна Петрова. «Я надеюсь, что вы частые гости этой прекрасной библиотеки и много читаете, а в период этой недели вы еще чаще будете здесь бывать. Ведь вас ждет здесь масса увлекательных и полезных мероприятий, встреч с новыми книгами и их авторами, с увлекательными историями», - сказала в своем приветствии Татьяна Владимировна. Давнее сотрудничество связывает районную детскую библиотеку и Грайворонское местное отделение партии «Единая Россия». К поздравлениям присоединился ее секретарь Владимир Краснокуткий, который отметил, что «…самое главное: сегодня дети стремятся читать и с удовольствием читают», а директор библиотеки Анна Клыженко в своем выступлении поздравила ребят с праздником и поблагодарила их за активное участие в библиотечной жизни. По традиции в этот день чествовали лучших читателей по итогам 2015 года. В этом году грамотами были отмечены 10 самых активных юных читателей, а за победу в муниципальном этапе конкурса «Классный путь с книгой» награду получили: классный руководитель Виолетта Безгодько и учащиеся 7 «Б» класса СОШ им. В.Г. Шухова. На этот праздник пришли не только читающие дети, но и многодетные читающие семьи, ставшие участниками регионального проекта «Семья плюс», реализуемого Российским детским фондом. Это грайворонские семьи: Холод, Лариковых, Бец, Круговцов ... Читать дальше »

Просмотров: 643 | Добавил: Администратор | Дата: 13.05.2016 | Комментарии (0)

     17 февраля в Грайворонской районной детской библиотеке состоялся Единый день писателя, посвященный 110-летию российской детской писательницы Агнии Львовны Барто. Прошло уже 110 лет, а ее стихи знают и помнят все: дети, их мамы и папы, бабушки и дедушки. И это не удивительно, ведь маленьким детям читают эти стихи родители. Дети вырастают, становятся мамами и папами, и сами читают эти стихи своим детям. Библиотекарями проведена беседа о жизни и творчестве, а также о работе на радио и телевидении известной детской писательницы. Было отмечено, что Агния Барто была причастна и к кинематографу. Она работала над сценариями детских художественных фильмов «Подкидыш», «Слон и веревочка», а также «Алеша Птицын вырабатывает характер». Учащимися 2 класса МБОУ «СОШ с УИОП» были прочитаны любимые всем с детства стихотворения известной писательницы «Игрушки», «Вовка – добрая душа», «Я лишний», «Сонечка» и другие. Ребята с интересом разыгрывали сценки из произведений А. Барто: «Девочка чумазая», «Девочка - ревушка», ответили на вопросы викторины, просмотрели видеоролик «Жизнь и творчество Агнии Барто». В заключение мероприятия ребята из цветной бумаги сделали самолетики под стихи писательницы.

   

Просмотров: 626 | Добавил: Администратор | Дата: 25.02.2016

      15 января в детской  библиотеке состоялась литературное путешествие по книге А.Рыбакова «Бронзовая птица», которое было приурочено к 105-летию со дня рождения писателя. Ребята совершили путешествие по творчеству Анатолия Наумовича Рыбакова – лауреата Государственных премий СССР и РСФСР. Автора книг «Кортик», «Бронзовая птица» (1956), «Екатерина Воронина», «Лето в Сосняках», «Приключения Кроша», «Неизвестный солдат», «Дети Арбата», «Тяжелый песок». Участника Великой Отечественной войны, награжденного медалями и тремя орденами. Учащиеся 7 классов  приняли участие в викторине «Что? Где? Когда?», в которой нужно было назвать имена и фамилии главных героев повести, ответить, в каком городе начинаются приключения и др. Путешествие продолжилось конкурсом «Литорея», в котором необходимо было расшифровать два слова из повести. Детям была предоставлена электронная презентация о творчестве Анатолия Рыбакова и библиографический обзор книг писателя. Мероприятие показало, что книги А. Рыбакова популярны среди современных подростков и вызывают неподдельный интерес к истории России. 

Просмотров: 567 | Добавил: Администратор | Дата: 25.02.2016

     8 января  ко дню детского кино состоялся видеосалон «Мультфильмы на экране». Ребята виртуально познакомились с режиссерами, секретами создания мультфильмов. Просмотрели мультфильмы «Серебряное копытце», «Двенадцать месяцев». 

Просмотров: 624 | Добавил: Администратор | Дата: 25.02.2016

   6 января для учащихся 1-3 классов школ города был показан кукольный спектакль под названием «Сказка про Новый год». После кукольного спектакля с детьми были проведены подвижные игры, познавательные викторины. 

Просмотров: 561 | Добавил: Администратор | Дата: 25.02.2016

     5 января в детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное новогодним праздникам под названием «В снежном царстве в морозном государстве». На мероприятие были приглашены дети 5 классов городских в количестве 27 человек. Ведущие в сказочных костюмах рассказывали ребятам об истории, традициях русского народа и зимних Святках. Изучили с детьми традиционные рождественские колядки, стихи и песни. 

Просмотров: 605 | Добавил: Администратор | Дата: 25.02.2016

         27 декабря библиотека принимала участников клуба «Радуга» и детей из малообеспеченных семей на праздничном представлении «Путешествие в Новогоднюю сказку». Ребята приняли участие в театрализованном представлении со сказочными героями: Буратино, Дедом Морозом и Снегурочкой, Бабой-Ягой и Кикиморой. Дети дружно водили хороводы вокруг елки, пели песни, участвовали в играх и конкурсах, отгадывали зимние загадки, за участие в которых получили призы и сладкие подарки от Деда Мороза. По традиции, завершился праздник за праздничным сладким столом. Настоящим подарком для членов клуба «Семья» стало праздничное театрализованное представление «Операция Новый год или путешествие в сказку». Дети пели, танцевали, рассказывали стихи Деду Морозу и Снегурочке. Театрализация позволила более ярко провести игровые элементы программы. Для того чтобы найти Снеженику для Снегурочки детям необходимо было правильно разгадать загадки кота Базилио и лисы Алисы. В конце праздника все получили  новогодние подарки.

Просмотров: 606 | Добавил: Администратор | Дата: 25.02.2016

          В завершение Года литературы  и в канун Нового года Грайворонская районная детская библиотека получила в подарок от Российского детского фонда 250 книг.

          Книги презентованы  по благотворительной программе «Детская библиотека». Среди них -  произведения российских и зарубежных классиков, современных авторов,  таких как Альберт Лиханов,  Ирина Краева, Татьяна Воробей, Марина Суркова. А также фотоальбом «Первозданная Россия», в котором представлены фотографии Российских регионов, с их флорой и фауной. Очень интересны: серия «Русский мир в лицах» о жизни  великих людей и  «О доблестях, о подвигах, о славе…»,  которые воспроизводят основные вехи истории страны в событиях и лицах.  Важной частью подарка стала художественная литература для малышей.

 

Дата публикации: 30.12.2015

Источник: Сайт администрации Грайворонского района

Просмотров: 606 | Добавил: Администратор | Дата: 27.01.2016

    Под таким названием сегодня в Районной детской библиотеке состоялось мероприятие для ребят с ограниченными возможностями, приуроченное к Международному дню инвалидов. Этот  настоящий праздник добра  уже стал для библиотеки традиционным.  Ежегодно в начале декабря детей с ограниченными возможностями приглашают посетить библиотеку не только для  знакомства с ее возможностями, но и для того, чтобы  в игровой форме  подарить ребятам море веселья и хорошее настроение. Вот и в этот раз, встретив детей, библиотекари организовали им целую экскурсию: рассказали  юным читателям о  самом учреждении, о книжном фонде, что и где располагается и как сюда записаться тем, кто еще этого не сделал. А на втором этаже юных посетителей ожидало настоящее игровое театрализованное представление. Познакомившись с клоуном  Васей, вместе они  отправились в увлекательное сказочное путешествие: отгадывали загадки,  участвовали в литературных викторинах,  вылавливали золотых рыбок, танцевали и играли. А по окончании праздника,  получив в подарок по книге, договорились встречаться чаще, чтобы  вместе познавать книжный мир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации: 03.12.2015

Источник: Грайворонские вести

 

Просмотров: 543 | Добавил: Администратор | Дата: 09.12.2015

1 2 3 4 5 »