Главная » 2014 » Апрель » 1 » Встреча с писателем
15:02
Встреча с писателем

Сегодня в рамках Недели детской книги юные грайворонцы встретились с белгородским писателем Борисом Осыковым.

   Творческая встреча  началась с вопроса, который известный писатель-краевед задал ребятам: «Любите ли вы тайны?» Получив утвердительный ответ, Борис Иванович открыл им свою тайну о том, как впервые, в далеком военном детстве, влюбился в книгу. И была эта книга «Островом сокровищ» Стивенсона. Осыков на всю жизнь сохранил эту любовь. 

 «Книга, - сказал писатель, - навсегда осталась для меня главным сокровищем и самым верным другом». В завершении монолога он привел случай с Пушкиным, когда тот, умирая, обратился к книгам: «Прощайте, друзья».

   Перу Бориса Осыкова принадлежит много краеведческой литературы - «Белгородский алфавит», «Села белгородские», «Родного края имена» и многое другое.  Масса вопросов, которые  ему задавали юные читатели, касалась именно этой темы. Писатель очень увлекательно рассказывал о своем творчестве - начале литературной деятельности, работе в архивах, первых  поэтических опытах. А на вопрос о своей лучшей книге ответил стихами: «Если не замерло сердце в груди, настоящая книга еще впереди». Он  также поделился творческими  планами - готовится к изданию большая книга о Белогорье.

   Здесь же прошла презентация недавно изданной книги Осыкова о 30 детях-белгородцах, в том числе, и из Грайворона, совершивших подвиги  в Великой Отечественной войне, под названием «Сражались за Родину». Автор охотно давал читателям автографы и фотографировался с ними на память. 

 

Дата публикации: 24.03.2014

Источник: Грайворонские вести

Просмотров: 742 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0