Главная » 2015 » Июль » 14

    В 2015 году исполняется 105 лет со дня рождения А.Твардовского, специально к этой праздничной дате специалисты библиотеки в июне подготовили исторический экскурс «Поклонимся великим тем годам». С помощью презентации читатели смогли внимательно рассмотреть фотографии и портреты А.Твардовского и его семьи, а также познакомиться с иллюстрациями к книгам. Ведущая предложила ребятам посмотреть отрывок из художественного фильма «Василий Теркин», о герое боровшегося с фашизмом, защищавшему свой дом, свою Родину.

Просмотров: 463 | Добавил: Администратор | Дата: 14.07.2015

   11 июня в преддверии Дня России в детской библиотеке прошла познавательная викторина «Я люблю тебя, моя Россия». Мероприятие началось с торжественного прослушивания песни «С чего начинается Родина». Лента времени протянулась с начала XIIв. до наших дней. Дети узнали много нового, например, что такое стяг, как выглядели знамена XVI-XVIIвв. и когда впервые появился бело-сине-красный флаг. Беседа с ребятами сопровождалась слайд-шоу и музыкой - звучала песня о «Варяге» и Гимн Российской Федерации. В заключении мероприятия была проведена геральдическая викторина. Ребята очень активно участвовали в игре, своим примером и знаниями показывая, что для сегодняшнего поколения понятия Родины и России не менее важны, чем для предшествующих.

Просмотров: 450 | Добавил: Администратор | Дата: 14.07.2015

      В детской библиотеке в июне для подростков проведена беседа «Наркомания – знак беды». Первая часть беседы знакомила молодежь с антинаркотической литературой. Вторая содержала компьютерную презентацию «Жизнь без наркотиков. Возможно ли это?». Во время просмотра состоялось обсуждение слайдов. Самой эмоциональной и яркой получилась третья часть беседы, где присутствующие просмотрели документальный материал «Другой мир» о жизни подростков-наркоманов. На мероприятии присутствовали учащиеся 9 классов СОШ с УИОП. 

Просмотров: 522 | Добавил: Администратор | Дата: 14.07.2015

     6 июня в детской библиотеке состоялось литературное путешествие «На солнечной поляне Лукоморья» по произведениям А.С.Пушкина. В мероприятии приняли участие дети из школьных лагерей  Гора-Подольской и Почаевской СОШ. Ребята совершили путешествие по сказкам, соревновались в викторине «Знаешь ли ты Пушкина?», отгадали сказочный кроссворд, узнали сказки по иллюстрациям. Детям были предложены конкурсы: «Дорисуй и раскрась картинку» и «Покажи сказку». Мероприятие сопровождалось презентацией. Все ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина. Отряды были награждены грамотами за активное участие.

Просмотров: 471 | Добавил: Администратор | Дата: 14.07.2015

     5 июня в детской библиотеке для ребят, отдыхающих в школьных лагерях, была проведена эколого-познавательная игра «Лесные чудеса», приуроченная ко Дню охраны окружающей среды. Ребята попали в природное государство Феи Природы, которая предложила детям испытания, используя волшебный цветок. На каждом разноцветном лепестке было интересное задание. Ребята разгадывали загадки, рассмотрели разные ситуации: можно ли трогать птичьи гнезда? Брать из леса с собой ежа? Мусорить в лесу? посмотрели видеоролик «Берегите природу». Мероприятие прошло весело, увлекательно и познавательно, ребята получили полезную информацию, помогающую бережно и заботливо относиться к природе. В читальном зале оформлена выставка-размышление «Этот удивительный мир».

Просмотров: 482 | Добавил: Администратор | Дата: 14.07.2015

  4 июня в районной детской библиотеке состоялось торжественное открытие традиционных Летних чтений. В этот день юные читатели стали не только зрителями, но и непосредственными участниками сказочных викторин, подвижных игр и настоящего театрализованного представления. Вместе со сказочными героями юные книгочеи дружно и весело разгадывали загадки, отвечали на вопросы на знание литературных персонажей, участвовали в конкурсах, играли в воздушный волейбол, смеялись, пели и танцевали. Ребята окунулись в позитивную и зрелищную атмосферу летнего праздника чтения. В этот день грамотами были отмечены читатели детской библиотеки, победители муниципального этапа конкурса «Дети рисуют Победу», организатором которого выступала Российская государственная детская библиотека. Грамоты и сертификаты получили участники XI областного конкурса художественного творчества «Иллюстрируем произведения белгородских писателей». Благодарностями Районной детской библиотеки за подготовку учащихся к участию в видеоконференциях и конкурсах были отмечены учителя начальных классов. Завершился праздник огромным хороводом дружбы на центральной площади города и запуском шаров в небо. По окончании праздничной программы ребята совершили экскурсию по библиотеке и познакомились с увлекательными детскими книжками.

Просмотров: 537 | Добавил: Администратор | Дата: 14.07.2015

       1 июня в День защиты детей в детской библиотеке прошел замечательный праздник «Пусть всегда будет детство». На праздник был приглашен детский лагерь школы СОШ с УИОП г.Грайворона в количестве 50 человек. Библиотекари поздравили ребят с праздником и пожелали им провести познавательное и увлекательное лето, рассказали об истории возникновения праздника, а какой праздник обходится без игры? Сотрудники библиотеки провели с ребятами литературную викторину «Парад любимых литературных героев» на знание литературных и сказочных героев, произведений русских и зарубежных писателей; мультвикторину. Юные читатели активно отвечали на все вопросы, отгадывали загадки, пробовали на вкус летние фрукты, отгадывали происхождение вещей из «волшебного сундучка». Самые активные участники праздника получили в подарок воздушные шары. Увлекательно и интересно прошел праздник. Библиотекари напомнили маленьким читателям, чтобы они не забывали летом библиотеку, обязательно читали, и тогда летние каникулы будут не скучными, а пройдут увлекательно, интересно и познавательно.

Просмотров: 423 | Добавил: Администратор | Дата: 14.07.2015