Главная » 2014 » Ноябрь » 07

        Каждый человек должен знать свои истоки, хранить память о прошлом своего народа, любить Родину. Именно этой теме ко Дню народного Единства был посвящен исторический экскурс «Славься, Отечество!», который прошел 1 ноября в детской библиотеке. Учащиеся 7 классов СОШ им.В.Г.Шухова совершили увлекательное путешествие по Великой Руси, ее традициям и обычаям, культуре и искусству. Участники мероприятия получили много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны, а также проверили свои знания в предложенной викторине. Выступление ведущих сопровождалось медиа-презентацией. В мероприятии приняли участие 38 учащихся школы.

Просмотров: 429 | Добавил: Администратор | Дата: 07.11.2014

     В Грайворонской районной детской библиотеке прошло традиционное посвящение первоклассников в читатели.

      Здесь для учащихся 1 «А» класса грайворонской школы сегодня было организовано  «Путешествие в страну Читалию». Для будущих читателей была проведена экскурсия по библиотеке. Ребята познакомились с правилами поведения в библиотеке, с правилами пользования книгами, библиотекарь рассказала о работе абонемента и читального зала. 
      В медиа-зале библиотеки  детей встретила королева Книга. В  интересной  форме с элементами кукольного театра Книжная королева учила уму-разуму сказочного Емелю, который не хотел читать книги и знать грамоту. Вместе с Емелей ребята отгадывали загадки Королевы,  повторяли правила обращения с книгой. Книжная королева рассказала,  как можно записаться в библиотеку, торжественно посвятила ребят в читатели и подарила им памятные  закладки. В заключении ребята посмотрели видеоклип о детской библиотеке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации: 17.10.2014

Источник: Грайворонские вести

 

 

 

Просмотров: 529 | Добавил: Администратор | Дата: 07.11.2014

           28 сентября в читальном зале детской библиотеки состоялся круглый стол по книге В. Шаповалова «Руки матери». В ходе мероприятия присутствующие узнали о реальных событиях, которые произошли в хуторе Калиновка, на территории которого сейчас расположен посёлок Троицкий. В посёлке Троицкий стоит памятник мирным жителям, расстрелянным немцами 4 июля 1942 года. Фрагмент этого удивительного памятника – женщина с ребёнком на руках. Рядом - памятная доска с именами погибших: 13 мирных жителей, среди которых 7 детей, четверо из них – братья и сёстры Травкины. За круглым столом ребята вели разговор о нравственной высоте, человечности, жизнестойкости этой простой русской женщины – Натальи Константиновне Травкиной.
         Чего только не умели материнские руки! Печь хлеб, собирать детали в мастерской по ремонту танков, стирать бельё раненым. Но не нашла мать в себе сил, чтобы нажать на курок пистолета и убить пленного фашиста, лишившего жизни её детей. Равнодушных на мероприятии не было. Присутствовало 42 учащихся 8 классов МБОУ «СОШ с УИОП» г.Грайворона и МБОУ «СОШ им. В.Г. Шухова». В заключении мероприятия ребята просмотрели буктрейлер «Руки матери»,  сделанный  библиографом детской библиотеки.

 

Просмотров: 1017 | Добавил: Администратор | Дата: 07.11.2014