Главная » 2014 » Октябрь » 14

          17 сентября прошёл духовный час «Святитель Иоасаф», посвященный 103 годовщине со дня канонизации небесного покровителя святого Белогорья. На мероприятие был приглашен заместитель директора Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа - Голубь Владимир Евгеньевич, который ознакомил учащихся 5 класса МБОУ «СОШ им. В.Г.Шухова» г.Грайворона с житием Иоасафа Белгородского, ребята по ходу мероприятия задавали, интересующие их вопросы, затем совершили экскурсию в часовню Святителя Иоасафа.

Просмотров: 488 | Добавил: Администратор | Дата: 14.10.2014

      11 сентября восьмиклассники МБОУ «СОШ им. В.Г.Шухова» г.Грайворона стали участниками урока нравственности «Сейте разумное, доброе, вечное» по книгам Альберта Анатольевича Лиханова. Разрушенные семьи, брошенные дети, неблагополучные отношения в семье, одиночество детей в семьях, непонимание со стороны родителей, одноклассников. Подростки замыкаются в себе, не могут поговорить ни с родителями, ни с друзьями. Вовремя оказавшаяся в руках книга может стать настоящим другом. Никто из детей не остался равнодушным. Они пришли к выводу, что в мире ещё много горя и страданий, но в любой ситуации надо помнить о сострадании, о доброте, о милосердии.

Просмотров: 468 | Добавил: Администратор | Дата: 14.10.2014

             В детской библиотеке в начале сентября прошла неделя, посвященная правилам дорожного движения. Дети 1-х классов МБОУ "СОШ с УИОП" и "СОШ им. В.Г.Шухова" г.Грайворона учились различать транспортные средства: грузовые и легковые автомобили. В играх малыши обучались различать красный и зеленый цвета, знакомились со светофором. В сюжетно – ролевых играх «Водитель и пешеходы», «Автобус» дети узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром. Ребята изучали азбуку улиц и дорог, куда входят понятия «Проезжая часть», «Пешеходный переход». С помощью презентации дети познакомились с правилами дорожного движения. Во время целевых прогулок к пешеходному переходу, вдоль улицы города, дети овладевали практическими навыками пешеходов, обращали внимание на правильное или неправильное поведение других пешеходов, закрепляли правила дорожного движения на практике.

Просмотров: 502 | Добавил: Администратор | Дата: 14.10.2014

         22 августа в медиа-зале Грайворонской районной детской библиотеки прошло заседание клуба будущих избирателей «Я – гражданин России», посвященное празднованию 20-летия Государственного флага Российской Федерации под названием «Флаг – символ единения». На мероприятие были приглашены ребята старшей группы областного детского санатория «Ласточка». Устный журнал начался с обзора книжно-иллюстрированной выставки «Государственный триколор», которая посвящена истории Государственного флага России. Затем дети посмотрели фильм-трилогию «Государственные символы России» об истории флага. Что мы знаем о нашем флаге? Когда началась его история? Почему бело-сине-красное полотнище так неразрывно связано с Россией? – об этом узнали присутствующие. По окончании просмотра ребятам были предложены вопросы викторины о государственных символах Российской Федерации. Ребята получили в подарок закладки с историей праздника. Мероприятие способствовало воспитанию  у детей уважительного отношения к государственным символам России, к Конституции – основному закону страны, расширению представлений учащихся о современной государственной символике, о преемственности в ней, расширению исторических  знаний о  Государственном гербе, флаге и гимне России, воспитанию патриотизма и гражданственности.             

Просмотров: 506 | Добавил: Администратор | Дата: 14.10.2014

       8 августа в детской библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция ко дню освобождения города Грайворона «Мы хотим, чтобы мирное небо не знало пожара войны». Мероприятие было направлено на развитие интереса к историческому прошлому нашей страны, воспитанию чувства патриотизма и гражданственности, чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и  выжившим ветеранам. Задачей было показать масштабы трагедии Великой Отечественной войны и величие подвига советского народа, воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны. На мероприятии дети читали стихи о войне, пели песни, в конце мероприятия возложили цветы к мемориалу памяти в г.Грайвороне. 

Просмотров: 790 | Добавил: Администратор | Дата: 14.10.2014

          7 августа в читальном зале библиотеки прошел урок краеведения с элементами викторины «Как не любить мне Грайворонский край!» его участники учащиеся МБОУ "СОШ с УИОП" г.Грайворона знакомились с историей  края и знаменитыми земляками. Путешествуя в прошлое и настоящее Грайворона, читатели - старшеклассники узнали о своих именитых земляках с помощью расширенного информационно – библиографического обзора «Дорогие мои земляки».

Просмотров: 492 | Добавил: Администратор | Дата: 14.10.2014

        Настоящим праздником для детей из детского санатория "Ласточка" стал урок-путешествие «Всякий зверь для леса важен», прошедший 23 июля. Активное участие в нем приняли любители природы, животных и птиц. Узнав что старичок Лесовичок приглашает к себе в гости, ребята отправились по удивительной, интересной, захватывающей своей красотой планете Земля.
       Благодаря книгам о природе, животных и растений заглянули в самые разные уголки. Особое внимание уделили лесу, его обитателям и растительности. На протяжения всего путешествия ребята отгадывали загадки, принимали участие в конкурсах, перевоплощались в зверей, прошли школу «Путешественник - отличник», рассказали о своих питомцах и поделились советами по уходу за ним.

 

Просмотров: 825 | Добавил: Администратор | Дата: 14.10.2014

         10 июля прошла беседа-диалог «Скажем курению – нет!» по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни с ребятами из детского санатория «Ласточка». Библиотекарь читального зала рассказала ребятам, какой вред наносят человеку эти коварные разрушители здоровья. Провела диалог-обсуждение данной темы. В заключительной части встречи пожелала бережно относиться к своему здоровью и к своей жизни. Здоровье потерять легко, а вот вернуть трудно или бывает уже не возможно.

Просмотров: 540 | Добавил: Администратор | Дата: 14.10.2014

         4 июля, накануне Дня семьи, любви и верности в детской библиотеке, вновь собрались члены клуба «Семья» со своими детьми, чтобы вместе отпраздновать этот замечательный семейный праздник. В ходе мероприятия за чашкой чая в дружеской обстановке, присутствующие познакомились с историей праздника, легендой о любви и супружеской верности святых Петра и Февронии Муромских. Дети и взрослые принимали активное участие в играх, викторинах, пели свои любимые семейные песни. Женщины рассказывали о своих семьях, о семейных традициях, вспоминали детство, родителей и смешные истории из жизни. Поддерживали праздничное настроение своими музыкальными номерами сотрудники районного дома культуры.

Просмотров: 476 | Добавил: Администратор | Дата: 14.10.2014